Мои победы. Шахматный триумф

16:41



Часть первая


Были у меня в жизни победы, что уж скромничать, были. 
Например, в шахматах. А вы как думали?

Первая случилась в пионерском лагере. Среди прочих конкурсов и пионерских забав объявили в один прекрасный день шахматный турнир. По всем отрядам собирали мальчиков и девочек, играющих в шахматы. Поскольку мой папа - шахматист, кмс, дома несколько шахматных досок и шахматных же часов, я с детства играла в шахматы. 

В основном фигурами - как игрушками: придумывала истории о королевствах, спасении измученной в заточении королевы (ее роль исполнял, конечно, ферзь) и безграничной любви к ней короля и другого (в роли которого был слон). А еще папа иногда играл со мной в настоящие шахматы, и я знала, как ходят фигуры, свято помнила, что белые ходят первыми, что ферзь - это ферзь, а не какая-то королева, что слон - никакой не офицер, а ладья это вам не турка. Я умела делать рокировку и усвоила правило - тронул фигуру - ходи. С таким-то багажом как не попасть на турнир?

И я попала. К моему великому удивлению, за столами под жарким июльским солнцем сидели сплошь мальчишки. Ни одна девчонка, кроме меня, на турнир не явилась.

И тут началось: я сыграла со всеми мальчиками по одной партии. Я проиграла всем мальчикам во всех партиях.

А на ежевечерней линейке, после того как пронесли пионерское знамя и все командиры отряда отрапортовали председателю дружины, я с ужасом ждала оглашения результатов. 

В моей голове они звучали так: 
- Победитель нашего лагерного шахматного турнира - Марданов Саша, третий отряд! Давайте его поздравим и вручим ему этот памятный приз! Барабанная дробь, дружные аплодисменты.
Гордый возбужденный Саша получает свой приз.

- А еще, товарищи, среди участников турнира есть один человек, который с позором проиграл абсолютно всем соперникам! И это Семушкина Маша, четвертый отряд. Маша, выйди в центр линейки, встань перед нами, мы посмотрим в твои глаза...

И действительно, все как я и думала: Сашка Марданов, взволнованный и радостный, сжимает в потных ладошках 3-томник Александра Дюма-отца, аплодисменты и дробь.
И далее: 
- Саша стал победителем шахматного турнира среди мальчиков!
А теперь мы вызываем для поздравлений и получения заслуженного приза победительницу турнира среди девочек! Маша Семушкина, четвертый отряд!
Под дробь и аплодисменты прижимаю к груди свой 3-томник отца Дюма, ничего не понимаю, а слава и признание уже растекаются по всему телу приятнейшей истомой. Гордо смотрю в сторону белеющих в сгущающихся сумерках рубашек. Король, ферзь, ладьи, слоны, кони и пешки поют в мою честь свой шахматный гимн. 


Была еще вторая шахматная победа. О ней позже, надо эту пойти пережить :):):)

Советую также прочитать:

3 коммент.

  1. шикарно, Маруся. Я точно также играла в шахматы как и ты. С воображением и историями о принцессах и королевичах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игры были просто прекрасны! Такая романтика с этими шахматами :) И вообще - пир духа прямо, столько фигур и доска еще в придачу - придумывай-не хочу :)

      Удалить