Про Вселенную и немного про ковер

23:44




Я с детства помню звуковые вопросы в себе. Откуда мы взялись? Куда исчезаем? Что такое космос? Некоторые из них меня особо мучили. Я слышала, что Вселенная бесконечна. В то же время я слышала, что она постоянно расширяется. Это не давало мне покоя: как же может расширяться бесконечное? Что находится перед границей того, что расширяется? И какие границы могут быть у бесконечного?

Мне повезло: папа-звуковик часто со мной беседовал о жизни и мироустройстве. Он рассказывал, что мы все единая душа. И сравнивал эту единую душу с океаном, который разлит в каждого человека, как в маленькие колбочки. И мы чувствуем себя каплями, отдельными, и чувство это в нас ложно, потому что внутри нас один и тот же океан. 

Еще он говорил со мной об иллюзорности бытия и о том, что все, что мы видим, происходит в нашей голове. Он показывал на ковер в своем кабинете, а именно там эти беседы и проходили, и спрашивал: как ты думаешь, ковер существует? А почему ты так решила? 

А моя маленькая сестрица, как правило, ошивалась рядом, хотя в самих обсуждениях не участвовала. Зато потом играла с куклами и спрашивала их: у нас палас есть?

Мы выросли. Мои звуковые вопросы находят свои ответы. Папин кабинет с ковром посередине и наши куклы остались далеко в прошлом. Океан жизни все так же плещется в каждом из нас. А бесконечная Вселенная по-прежнему расширяется. Кстати, вы не слышали, что там насчет расширения бесконечности?

И какие детские вопросы про космос, Вселенную, существование ковров и наличие паласов помните вы?

Советую также прочитать:

7 коммент.

  1. круто! я помню как разглядывала ковры на стенах и мне казалось это каким то бесконечным узором. Таких разговоров у меня с папой не было, поскольку уже в 6 лет я его обыгрывала в шахматы.

    Он в итоге перестал со мной играть. Ну где это видано, чтобы девка да отца обыгрывала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, обалдеть! Папу в шахматы обыграть :)) Ты прям как Капабланка :) Тот, правда, в 4 года отца обыграл :)

      Удалить
  2. А я помню, что лет с 10-12 смотрела ночью в небо и плакала, думала, ну вот я смотрю прямо в бесконечность! Бесконечность ли это? Миллионы галактик, а дальше что? Ещё миллионы, а дальше и эта мысль не давала мне покоя. Я часто лежала, смотрела и плакала от бессилия, узнаю ли я, будет ли это правдой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это сила желания! Плакать от бессилия... Поражает!

      Удалить
  3. Прикольное детство))) У меня отец хоть и звуковик, но со мной не нянчился и мне самому приходилось искать ответы. Сильное желание было изучать космос, писал и зачитывал рефераты по астрономии в школе и сидел за компом и играми где было большое количество миров, был абсолютным атеистом. Но все меняется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. В моем детстве всякое было, но то, что папа мной занимался - да, очень.

      Удалить