Когда Амели не на мели?

20:18


Всё же лучше заботиться о других, 
чем дружить с садовым гномом.
Амели Пулен



Дорогой читатель! Тебе знакомы состояния просто-таки безумной влюбленности в жизнь? Когда тело легкое и вибрирующее, и так и тянет взлететь, взмыть, воспарить над землей. Мысли радужные и восторженные, лицо светится от счастливой улыбки. Сердце открыто нараспашку – для каждого, для всех, для всего! Душа в эти минуты бесконечно широка, так широка, что охватывает весь мир любовью, теплотой и сопереживанием.

Чудесная иллюстрация такого состояния – этот отрывок из фильма «Амели». И если вам оно знакомо, я поздравляю вас: вы, как и героиня фильма, обладаете зрительным вектором и знаете изнутри чудесные переживания, которые он дарит вам и, главное, окружающим людям.


Зрительный вектор – это океан эмоций. Ни у кого другого – только лишь у зрительного человека – внутри этот океан. Он плещется, волнуется, и каждый из нас, зрительников, то взмывает на гребне волны, ощущая душевный подъем, то стремительно падает вниз – в состояния, когда на душе так плохо, что хуже просто некуда.  

Океан живет внутри, плещется, волнуется и выливается наружу. Выливается по-разному.  Это могут быть светлые, яркие, свежие струи необыкновенной красоты, брызги-искры любви. Теплые воды душевного тепла, участия, сопереживания. Реализация развитого зрения – это наполнение своей любовью и светлыми чувствами всего, что меня окружает. 

И этот же океан может сметать все вокруг бурей истерики и фонтанами шантажа или сочиться мутными ручьями жалоб и стенаний. В этом случае эмоции изливаются наружу с целью привлечь к себе внимание и получить толику любви к себе. Такое состояние зрительного вектора – это раскачки на волнах страха и истерии. Здесь нет отдачи любви, здесь есть только стяжание любви. И глухое непонимание, незнание, что любовь – это не когда меня любят, а когда я люблю.

Красноречивая метафора в этом отрывке «Амели»: героиня на несколько мгновений становится проводником слепого человека в мире форм, линий, цветов и света. Для незрячего человека все это недоступно. Как и для зрячего могут быть недоступны сопереживание, сострадание, любовь к другому. Зрительный вектор наделяет нас способностью быть проводниками для людей в мире чувств и красоты. 

И это требует особого осознания и прочувствования: только люди со зрительным вектором могут делать это для всех, никто другой больше! Своим сочувствием и соучастием отогревать души, красотой души, улыбок и глаз раскрывать сердца навстречу друг другу. 

Услышьте: только мы! Если, конечно, мы умеем управляться с нашим внутренним океаном. Если, конечно, мы знаем, что такое любить. Если, конечно, мы сами не слепы – то есть видим кого-то еще, кроме самих себя.

И если, конечно, мы не на мели, когда сердце сковано тисками бесчувственности...

Статья написана на основе материалов системно-векторной психологии Юрия Бурлана 

Советую также прочитать:

1 коммент.