Как стать звездой?

02:33

Давно это было. Довелось мне "устроиться" в одну известную компанию, с громким брендом, со своими несколькими продуктовыми производствами и торговым домом.  Мама моего молодого человека позвонила маме директора по маркетингу той компании и сказала, что надо «посмотреть хорошую девочку». Будучи, видимо, в большом долгу перед первой мамой, мама вторая организовала все так, что в очень скором времени я оказалась в переговорной той самой компании перед тем самым директором. 

Моих лет, большой, величественный брюнет с широкими жестами, в дорогом костюме и при стильном галстуке, принял весьма дружелюбно, задал несколько вопросов и, получив бесхитростный рассказ про работу учительницы русского языка, корректора, а также крайне ненавистный мне недолгий опыт секретаря приемной редакции, сказал, что принимает меня на работу в свой отдел его помощником. То есть – помощником директора по маркетингу и рекламе, что весьма логично продолжает мою карьеру – так на тот момент, видимо, подумала я.

«Устроилась» я почти со всеми удобствами. Мне выделили стол с компьютером без возможности подключения к интернету, крутящееся кресло и пропуск. В небольшой проходной комнате, уставленной стеклянными шкафами с продукцией, кроме меня, сидели 2 девушки – пиар-менеджер и еще одна помощница директора. Напротив моего стола маячила дверь в смежный кабинет, где в таинственной полутьме за огромными мониторами скрывались дизайнеры. 

Леша – так в скором времени я начала называть своего руководителя – рассказал, что входит в круг моих обязанностей. Его рассказ был весьма коротким. И не потому, что краткость была свойственна Леше (особенно, когда он отдавал распоряжения), а еще и потому, что функционал помощника директора был невелик, а помощников, точнее помощниц – две. Та, другая девушка «устроилась» по резюме и через отдел кадров, сделала она это раньше меня, и потому все сливки достались ей – она выполняла множество мелких распоряжений Леши, в суть которых я не вникала. 


С девушками нашего отдела установить хоть сколько-нибудь удовлетворяющую меня эмоциональную связь не удалось, и большую часть своего рабочего дня я рисовала ручкой в еженедельнике или заседала в комнате дизайнеров. Мы придумывали друг для друга розыгрыши, подолгу обедали и периодически дегустировали содержимое наших шкафов с образцами продукции, среди которой были весьма вкусные наливки. Конечно, время от времени я занималась и кое-чем другим – ездила на машине компании по магазинам, где на полках блестела продукция конкурентов, списывала цены с ценников, делала разные таблицы – это называлось «мониторинг рынка». Иногда мне выпадало счастье «организовывать и контролировать» проведение промоушн-акций, это было весело и позволяло мне проявлять власть и доброту одновременно. 

Проработав полгода мало-помалу я уже начала ориентироваться во внутреннем обустройстве большой компании – вдоль длинного коридора располагались комнаты с разными отделами, и я узнала, например, что кроме бухгалтерии, которая считает и выдает зарплату, и отдела продаж, где много-много рослых крепких парней, есть еще отдел логистики. Туда перед очередным выездным мониторингом рынка надо заранее нести заявку на машину и отдавать ее вечно возмущенному логисту, похожему на бального танцора. Были другие отделы, например АХО с добрым усатым мужчиной, выдававшим скрепки и чинившим все, что ломалось, контроль качества с добрыми девчонками, с которыми можно было поболтать о том, о сем, а еще была приемная генерального директора. В центре нее стоял массивный стол, за которым сидела маленькая Катюша – секретарь, с ней мы могли бы болтать часами, да обязанностей у Катюши было поболее моего и она усердно их выполняла.

В тот день я опоздала на работу и, придя на рабочее место, оказалась в нашей комнатушке одна. Мои коллеги отсутствовали, как потом выяснилось, каждый по своим делам. Леши тоже не было в своем кабинете, он часто разъезжал по директорским вопросам. Не успела я расположиться и придумать, чем бы мне заняться, как в дверь заглянуло лицо Кати-секретаря и озабоченным голосом справилось, где Леша, куда поехал, когда приедет, почему мобильный не берет? Я не знала. Через некоторое время Катюша заглянула снова, войдя в комнату почти наполовину – а где его помощница другая? Я снова не знала. Глядя на Катино сосредоточенное лицо, я почуяла - что-то происходит. Правда, мои чувства не подсказали мне, что это «что-то» очень скоро коснется меня. А оно коснулось.

Через несколько минут Катя зашла в кабинет уже полностью и с тревогой в голосе, при этом довольно твердо и решительно, сказала: «Маша, раз никого нет, тогда ты идем со мной! Владимир Иванович сказал вызвать хоть кого из маркетинга».
– Что происходит? – взволнованно спросила я. К слову «вызвать» у меня всегда было особое отношение, оно отзывалось во мне смесью тревоги и ярости.
Я почти бежала за ней, торопливо цокающей по коридору в сторону приемной директора.
– Ничего не знаю, не понимаю! – она даже не обернулась, отставив, по-видимому, в сторону нашу весьма эмоционально близкую подружескую связь.

Перед кабинетом генерального директора я попыталась еще раз прояснить ситуацию, но Катя, постучавшись, открыла дверь и пискляво произнесла:
– Вот, Владимир Иванович, в маркетинге больше никого нет.

И я, споткнувшись, переступила священный порог. То, что предстало моему взору, с лихвой превосходило мои самые тревожные ожидания. В центре просторного светлого кабинета директора на пестром персидском ковре стоял сам директор – Владимир Иванович Г. За время работы в компании я несколько раз учтиво здоровалась с ним в коридоре офиса и запомнила его как широколицего крепкого мужчину средних лет с круглым выдающимся животом, отчего казалось, что руки ему на животе не сомкнуть, и обычно добродушной улыбкой. Сегодня добродушной улыбки на его лице не было, как впрочем и какой-либо другой.

Лицо его было красным, ворот рубашки расстёгнут, а в руках он держал папку с цветными файлами весьма потрепанного вида. К моему ужасу, директор был не один. По краям ковра у стены толпилась небольшая группа, человек 25, торговых представителей – тех самых молодых крепких парней, с которыми я перемигивалась и мимолетно кокетничала в коридоре и в столовой. Все как один они были в темных костюмах и светлых рубашках. Их вид также не выражал ни добродушия, ни хоть какого-то подобия улыбки. Они стояли опустив головы, многие из них держали руки точь-в-точь как это делают футболисты, ожидающие штрафного удара.


Вся эта странная компания уставилась на меня, и теперь пришла пора описать то, что предстало их взору.

В тот день я пришла на работу одетая, может быть, чуть менее в офисном стиле, чем обычно. На мне была темно-синяя трикотажная майка с капюшоном, на спине той майки красовался огромный фиолетовый дракон. Рукав майки был задуман длинным, но кофточка была мне чуть мала, и рукавчики не доставали той линии запястья, где проходит граница, за которой чувство уверенности в себе в разы возрастает и человек перестает себя чувствовать подростком-переростком. В этой маечке легкое ощущение переросткости иногда посещало меня, но сегодня я компенсировала его, облачившись во вполне взрослые штаны – сделанные под змеиную кожу, блестящие как чешуя, в облипочку, серые с темными змеиными полосами. Добавьте черные замшевые ботинки на очень высокой сплошной платформе и короткую стрижку, уложенную гелем в художественном беспорядке, и портрет помощника директора по маркетингу и рекламе, явившегося в кабинет генерального директора, готов.

В полной тишине я сделала несколько нерешительных шагов веред и вступила на краешек ковра. Поскольку никто сесть мне не предложил, а продвигаться к директору, чтобы встать к нему ближе, как я чуяла, было опасно, я осталась стоять в полутора метрах от двери.
Директорский сильный голос нарушил воцарившееся с моим появлением молчание. Как оказалось, он все-таки рад был меня видеть.
- Ах, ну вот и маркетинг, слава Богу! – прогудел он. – Теперь-то мы все и уясним! Расставим все точки над и! – и он ободряюще обвел взглядом слегка пригорюнювшиеся крепкие фигуры парней.
- Вот скажите мне, – обратился ко мне Владимир Иванович на
довольно повышенном тоне, – о каком росте объема продаж мы можем говорить, какую такую положительную динамику работы торгпредов мы можем ожидать, когда у наших парней вот такие вот гребанные тряпки вместо презенторов? Убогие, мятые, страшно смотреть! А? И он ткнул в мою сторону папкой с яркими листами в целофановых файлах.

Прежде чем опрокинуться в полный ступор, я успела ощутить, как со стороны «наших парней» на меня мягко двинулась волна сочувствия и поддержки. Стоит сказать, что впадать в ступор я умею мастерски – быстро, надежно и по высшему классу. И мне для самого качественного ступора было бы достаточно всего лишь повышенного голоса генерального директора по любой, знаете ли, теме, обращенного лично ко мне или к кому-то, кто находится рядом в радиусе полутора метров. Но здесь еще присутствовал вопрос, в вопросе звучало несколько непонятных мне терминов, и вопрос этот требовал ответа. 

Хотя Владимиру Ивановичу как будто ответ-то как раз нужен не был, и он продолжил метать молнии почти без паузы:
– Наши ребята – это же кто? Это же – ни много ни мало – лицо компании! Лицо! Всем понятно, что такое, блин, лицо? Это то, что видят прежде другого! По ним судят о нашем уровне, о нашей продукции! Понимаете вы, блин, это или нет? Как можно этого не понимать? Это чем надо думать, чтобы этого не понимать? Он перевел дух и продолжил еще более грозно.

– А что является лицом торгового представителя? А? Вот это, блин, уродство? – тут он снова потряс папкой. Было видно, что пока Владимир Иванович произносит эту слегка матрешечной структуры речь о лицах, он заводится все больше и больше. Его собственное лицо и шея побагровели, голос становился громче и сильней. 
- Что подумают о нас клиенты, что они подумают о нашей продукции, когда увидят перед собой такое? Нет, вы мне скажите! Что они могут подумать, когда к ним приходит человек вот с такой вот, блин, херней?

Его взгляд остановился на мне:
- Чем вы там занимаетесь в своем маркетинге? 
При этих словах я невольно поежилась.
– Чем? Я спрашиваю! Неужели так трудно обеспечить наших бойцов человеческими презенторами? Нормальными, блин, человеческими презенторами! Это непосильная задача? Или не важная? Я что-то не понимаю, блин, вашей логики! Чистыми, в новеньких файликах, с красивыми картинками? Это так трудно, да?


Несмотря на сковавшее меня состояние глубокого отупения, я, как ни странно, начала немного понимать картину происходящего, и по краешку моего сознания задорно замигали огоньки озарения про взаимосвязь всего сущего, объема продаж с презенторами, работы нашего отдела с мировой гармонией. Замигать-то замигали, да только не могла я принести пользу собравшемуся в этот час и в этом месте столь приятному обществу, увы, ни чем. И тому монологу не суждено было элегантно трансформироваться в продуктивное двустороннее взаимодействие. Моя сторона этого взаимодействия явно давала сбой. Я не могла ответить на справедливую горячую речь, даже если бы знала, что отвечать. Я не могла утолить горе беспокойного сердца и пролить ясность на утомленную душу. Ступор он так и проявляется – стоит себе человек перед вами, вроде бы и живой, в потенциале говорящий, да только толку от него как от рыбы. Он молчит, глазами хлопает или их топорщит, некоторые пыхтят. 

Я пыхтеть не стала, зато покраснела, как мне показалось, вся, с головы до ног. Оцепенелая, пунцовая, во весь рост виноватая стояла я, сцепив руки перед собой, и предательски короткие рукава моей майки раздували несуразность момента до уже невыносимых пределов. И даже змеиные штаны не выручали, тускло блестели они, и, казалось, чешуйчатый узор скукожился и стягивает мне кожу.

Гроза стихла резко, последний раскат грома прогремел уже как будто издалека:
– Немедленно, немедленно обеспечить каждого бойца новым презентором! Каждого! Новеньким, чистым! Сколько можно им стыд терпеть? – Владимир Иванович кинул папку в мусорное ведро и вытер пот со лба квадратной ладонью. – Доведете вы меня, блин, до греха!
– Всем все понятно? Можете идти! – устало он повернулся к своему столу и зашебуршал бумагами.

Бойцы плотной гурьбой двинулись к выходу, прихватив меня с собой.
Едва оказавшись в коридоре, я собралась разреветься. Но слезы высохли, не успев появиться, – как в красивом американском мюзикле, меня окружили рослые мужчины в строгих костюмах и белых рубашках. Поднимать меня на руки они не стали, и петь тоже. А вот наперебой выражать сочувствие, понимание и давать советы – даже очень стали. Искренне, краснея, не стесняясь в выражениях. Некоторые даже обнимали в порыве чувств. С тех пор я в отделе продаж слыла звездой. 


Вернувшись в свой отдел, я застала там дизайнера Васю. Мы открыли с ним стеклянный шкаф с наливками и продегустировали самую вкусную. В тот день наливка пахла горечью бессилия, и в тоже время вкус ее слегка отдавал то ли мюзиклом, то ли опереттой, приятный, честно скажу, вкус.

Вопрос к читателям: какие вектора у главной героини и ее окружения вы определили и почему? Поделитесь скорее! 

Советую также прочитать:

6 коммент.

  1. Маруся, просто шедевр!!! Тебе книги надо писать. У героини точно есть анальный вектор и зрительный тоже есть. Некоторый пофигизм в одежде -модные штанишки и несуразная футболка с капюшоном намекают на звуковой вектор.

    Загадывай еще свои загадки, Маруся. Нам в удовольствие их отгадывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Книги писать - мечта детства :) В героине безусловно есть звуковой вектор, ты его увидела!

      Удалить
  2. Маруся, у главной героини мне видится анально-зрительная связка векторов: добрая, эмоциональная, исполнительная, честная. Директор властный анально-кожно-мышечный. И кожные торговые представители. Ну и кожный руководитель отдела маркетинга, экономящий время и слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саша! А еще, кроме анально-зрительной, в ней есть еще и кожно-зрительная связка :)

      Удалить
  3. Классно написано )) С большим удовольствием прочла. А начальник-то, ну, этот генеральный который - чистой воды маневренный танк современного мира - анально-кожно-мышечный. ) Хороший крепкий хозяйственник. И до него зрение дотянулось со своей красотой ) - понимает, что папочки должны быть красивые, с картинками, иначе не продать сегодня ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начальник именно танк, прямо бизон :):):) Понимал, что презенторы - важный аспект продаж :)

      Удалить