Ах, вот что ты имел в виду!

12:14

Не знаю, возможно, для кого-то это сущие пустяки и он даже внимание не обращает, как это происходит - потому что все получается само собой. Может, для многих это уже давно является неотъемлемой частью отношений с другими и, прочтя эту заметку, они покрутят пальцем у виска и скажут: Маруся, ну ты даешь! В трех соснах умудряешься заблудиться.

Я пожму плечами и скажу: друзья мои, да, была вот такой и даже не предполагала, что можно иначе.

В то лето  я поехала в Крым одна - пораньше мужа, чтобы поработать и дождаться его для уже полноценного отдыха. Мини-отель Ласточка с увитыми зеленью беседками во внутреннем дворе, весь утопающий в благоухании роз, предлагал еще собственную кухню. Готовили вкусно и добротно.

И все же не всегда добротно. Я отравилась. Мне было очень плохо. Я бросилась звонить мужу в надежде уткнуться в родное плечо, а еще лучше - залезть к нему на ручки и хныкать как маленькая, и чтобы он утешал меня и баюкал, и говорил, что любит и все будет хорошо. Надо сказать, что я всегда испытывала нечто подобное, когда заболевала.

Чтобы добиться желаемого, я немного сгустила краски. И что я получила в ответ? Муж был собран, краток и сух. Он давал указания: тебе обязательно нужно показаться врачу. Мало ли что за зараза может быть.

Я опешила. Никаких "ручек" и уси-пуси, никаких - моя миленькая, все будет хорошо. Холодные указания. Я попыталась объяснить, что ожидала другого, что звоню не за этим и что я взрослый человек (ну надо же, с чего бы это вдруг такое в голову пришло) и сама понимаю, когда нужен врач, а когда не нужен. В итоге я бросила трубку.

Надо же быть таким бесчувственным, таким глухим к моим желаниям и потребностям, - негодовала я. Я кипела как самовар, как вдруг - совсем неожиданно - меня осенило. А что я знаю про то, что чувствует сейчас мой любимый?

Я во всей полноте ощутила, что он очень обеспокоен: его жена где-то далеко от цивилизации, на нее напала неизвестная хворь, она совершенно одна. Я почувствовала, как он волнуется за меня, как ему тяжело, как он хочет избежать все риски, как он хочет решить мою проблему на расстоянии, взяв ответственность на себя.

Моментально все переменилось. Волной я получила все, что ждала, - любовь и заботу. И почувствовала ответное желание - дать то, что ждет он.

Ребята, которые это умеют и делают, скажите, что это непередаваемые ощущения - думать о другом человеке и раскрывать его желания!

Осознания произошли и заметка написана благодаря изучению материалов лекций по системно-векторной психологии Юрия Бурлана


Советую также прочитать:

1 коммент.

  1. А мне иногда даже стыдно становиться за то, что осудила человека за поступок, который на самом деле оказывается самый что ни на есть правильный и человечный, но ты через свои свойства реагируешь порою агрессивно, обижаешься и выносишь вердикт - казнить нельзя помиловать....

    ОтветитьУдалить