Индия против Греции, хотя речь на самом деле не об этом

21:03


Часть первая, в которой разрешите поделиться ярчайшим впечатлением детства


Мне было шесть лет, когда я впервые отправилась в кино одна на дневной сеанс. Мы жили в небольшом поселке нефтяников, где работало целых два кинотеатра.

Тот, что был неподалеку от нашего дома, назывался имени Гагарина. Фойе было приятно прохладным и казалось мне каким-то "греческим", видимо, из-за колон и балюстрады. С греками я на тот момент уже была знакома, читала их древние мифы и разглядывала альбомы со статуями и храмами, греков я полюбила. 

Картина оказалась индийской... и греки были повержены наповал. Мое 6-летнее трепещущее сердце попало в плен добровольно и целиком. То, что полилось на меня с экрана, по воздействию превосходило все знакомые мне впечатления. 

В темном таинственном зале сидело существо, почти не дыша, превратившееся в чистый восторг и восхищение. Не помню, были ли к тому времени уже в моей жизни Зита и Гита или я впервые оказалась один на один с искусством Болливуда. В любом случае я смотрела их по черно-белому телевизору, а тут - огромный прямоугольник гармонично меняющихся невероятных ярких, сочных цветов и красок.

В зал струился волшебный свет киноэкрана. Белоснежные зубы актеров, черные блестящие волосы, выбивающиеся из великолепных атласных сооружений на голове, драгоценные камни в изящных ларцах, красные перстни, из которых сыпали яд в тонкие хрупкие бокалы, балдахины и покрывала.

Надо полагать, что сюжет был не из спокойных. Хотя сюжет тут очевидно не при чем. Как ни странно, знаменитые песни и пляски я тоже не помню. Цвет и свет, таинственность темного зала и то, что я была одна, - вот что будоражило воображение и превращало меня в чистейший восторг.

Часть вторая, в которой читателя ждет неожиданный поворот. И не только поворот, а даже вывод


По счастью греки через некоторое время вернули свои позиции - чтение взяло верх над кинокартинкой и сюжет, смыслы и возможность размышлять и создавать свой образный ряд победили видеообразы. Очень скоро книги стали лучшими друзьями на долгие годы, а удовольствие от чтения перекрыло наслаждение от кино, хотя кино я тоже любила. 

И только совсем недавно мне раскрылось, какое это было для меня счастье. Развивать воображение, что просто необходимо любому ребенку, не только таким чувствительным, как я, можно только через слово: образ, рождающийся в ответ на услышанный или прочитанный смысл, - это и есть работа воображения. 

Готовые же образы значительно снижают эту чудесную возможность - эмоционально и эстетически развиваться. С определенного возраста детям полезнее книги без картинок читать, чтобы работы образному мышлению больше доставалось и, следовательно, результат был лучше.

Все, думаю, помнят такие случаи, когда книгу прочел, а потом фильм по книге посмотрел и брррр... ну как так можно было все выстроить и оживить, ну все же совсем иначе должно выглядеть. Это тот случай, когда мы хорошо поработали. А такой труд - ни много ни мало залог нашей интересной наполненной жизни и яркой реализации, ведь без воображения в современном мире информации никуда.

Есть еще один важный момент про чтение: чем больше мы нарабатываем словарный запас, тем большие возможности описания своих состояний, чувств и эмоций получаем, вплоть до оттенков - точных и безошибочных. Назвал нечто словом - и это нечто перестает быть темным разлитым, становится понятным и управляемым. И без этого нам сегодня никуда: знать и понимать себя и окружающих - необходимость для выстраивания отношений, а значит, и счастливой жизни.


P. S. К творениям Болливуда до сих испытываю теплые чувства - все ж-таки первая детская кино-любовь.

Заметка написана по материалам лекций по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Советую также прочитать:

2 коммент.

  1. Очень хорошо понимаю автора и мифы читали и восторг от "таинственного зала" был. Правда это было от кукольного спектакля, но я напрочь его забыла, естественно)) Помню ощущения.

    ОтветитьУдалить
  2. Помню, что книги всегда нравилась больше экоанизаций, я даже лет в 10 думала: может, стать режиссером, чтобы наконец-таки снять кино так, как надо;)

    ОтветитьУдалить