Розовые колготки. Спасти честь или умереть

01:48




Друзья, что вы знаете о робости и стеснительности? Да если у вас нет анального и зрительного векторов, боюсь, ничего! А если есть? И вы с детства росли очень чувствительным к обратной связи от окружающего мира ребенком? Трепетным, робким, пугливым… Чтобы вы почувствовали, оказавшись в такой ситуации?

Помню (а кто, как не анальный человек, держит в своей памяти эти удивительно яркие картины детства?) во втором классе на уроке физкультуры мы репетировали выступление на смотр строя и песни (был такой просто-таки чудесный смотр на 23 февраля). Как назло в этот день я забыла физкультурную форму – и трико, и кеды, и футболку. 

У нас было жесткое правило для девочек – забыла спортивную форму, снимай школьное платье и шагай на урок, что для зрительной школьницы было не просто не красиво, а ужасно, а для анальной – стыдно! Вот я и сняла свое платье, оставшись в белой майке и розовых колготках, без обуви, что тоже немаловажно, на голове большие розовые же банты. 

Прекрасно помню, как иду в холодном, кажущемся огромным спортзале. В шеренге из 6 человек, чеканю шаг – левой, левой, левой… Пою героическую песню о Родине и чувствую, что для моей чести единственно правильным выходом будет, если я немедленно провалюсь сквозь землю.

Советую также прочитать:

13 коммент.

  1. Ужас какой! Разве так можно с детьми?

    ОтветитьУдалить
  2. Наш учитель по физкультуре был строг, он не знал, что дети бывают разные… Например, в классе случаются анально-зрительные девочки, для которых стыдно и некрасиво без платья-то, и у которых звук еще есть - и они периодически форму эту спортивную забывают! :):):)

    ОтветитьУдалить
  3. Я помню в советских школах был стандарт а уроки по физ-ре. Мальчики: белые трусы-шорты и белая майка. Девочки: черные трусы-шорты и синяя майка. А вот как поступали с теми, кто забыл форму, не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нашей школе периодически в комплекте формы шли красные трусы и для мальчиков, и для девочек. И периодически - трико. Одно время "форму забыла" служило основанием прогулять урок. А потом вот наш учитель физкультуры придумал такой финт - все равно идешь на урок, только платье снимаешь. Про мальчиков не помню, странно :):):)

      Удалить
  4. У нас те, кто забыл форму, лыжный кросс бежали прямо в школьных коричневых платьях с белыми воротничками.Но у нас учительница физкультуры женщина была. Для мужчины-учителя розовые колготки, видимо, были дополнительным стимулом )))

    ОтветитьУдалить
  5. Самое ужасное для ребенка, это когда он выделяется из общей толпы. Ведь для него это бессознательно ощущается как риск быть съеденным.
    Очень жестокое наказание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нас там таких было несколько… И было очень стыдно и неловко, не знаю, как другим, мне очень.

      Удалить
  6. розовые колготы, розовые банты, белая майка. по-моему, все супер смотрелось. Хотя конечно понимаю тот ужас, который пришлось пережить анально-зрительной девочке.

    Меня когда-то попросили однокласснику очки домой занести - мы соседями были. И были, к слову сказать, друг в друга влюблены. Так вот. Звоню в звонок. Открывается дверь - он в колготах (это класс третий наверное был). Я протянула очки, хихикнула и убежала. Он покраснел... крикнул ДУРА и плюнул в пролет между ступеньками, попав мне на спину.
    Год спустя его колготы были обсмеяны мальчишками-одноклассниками. А то, что он ЛОХ было доказано тем, что его поставили в мусорный бак. В этот раз я стала на его защиту - и была, видимо, прощена. А мальчики с того дня перестали над ним издеваться. Видать мнение отличницы-умницы-красавицы что-то значило для этих дикарей;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас состоял еще и в нелепости ситуации: сочетание колготок, бантов и майки с шеренгой и патриотическим пением. Мне совсем не чужды были чувства любви к Родине, я ощущала патетику и важность момента и это добавляло стыда и отчаяния :)
      А мальчики в колготках - да, тема, помню, смеялись в детстве над такими, особенно, если у них "огузья" висели :):):)

      Удалить
  7. Я помню, в садик бабушка забыла юбку взять (почему ее нельзя было надеть под шубу, а не тащить с собой отдельно и в садике надевать, не знаю) и мне пришлось весь день ходить в колготках. Было лет 5, а все равно такой стыд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такое сиротливое чувство… и беззащитное.

      Удалить
  8. Помню,ходила в сад,было не больше 5 лет.Мама надела платье в сад из под которых труселя торчали.Я старалась его все время одергивать,мне было стыдно в нем.Пока писала,вспомнила,на фотках в саду постоянно в коротких платьях.Ужас.А в школе физручка заставляла ходить в белой футболке и синих трусах,это был еще один кошмар для меня.В тренировочных запрещала ходить,терпеть не могла из за этого физру.Все время стеснялась своей фигуры,не понятно почему,мне ведь никто не говорил,что у меня с фигурой что то не так.Спасибо Мария за статью.

    ОтветитьУдалить